Шкаф - гардероб
Шкаф оливковый в гостевой дом.
10.05.2023

Шкаф — гардероб

Вы сделали ремонт и дело дошло до организации шкафа -гардероба? Или в ваш шкаф давно не влезают новые платья и костюмы, а на полках мнутся вещи? Значит настал момент разбора старых вещей и планировании «начинки» нового шкафа или пересмотре и обновлении внутреннего наполнения существующего. Не стоит надеяться на замерщика. Он бесспорно поможет в конструктивном решении , а также предложит варианты производителя, интересы которого он представляет. Но количество штанг, полок и ящиков можно определить, только детально изучив объем существующих вещей. Кому-то две штанги и 4 полки будет достаточно, а кому-то и 5 штанг будет мало. Чтобы понять какой гардероб необходим именно Вам, в идеале нужно математическим путем посчитать количество вещей и прибавить 20% на перспективу. Также нужно понять какую одежду Вы будете хранить.

Наполнение

Тут можно выделить несколько категорий:

  1. Верхняя взрослая
  2. Верхняя взрослая и детская
  3. Гардероб для мужа и жены без детской
  4. Детский гардероб
  5. Гардероб женский/мужской

Теперь следует определиться, простые полки+штанга Вы хотите или современные модули для хранения вещей? Первые более бюджетные. Всегда дорогостоящие модели можно заменить экономными решениями.

шкаф - гардероб

Глубина секций шкафа

Глубина шкафа может варьироваться в соответствии с тем, как Вы планируете хранить одежду. Однако стандартная глубина составляет 55 см. Если одежда достаточно легкая , то достаточно и 50 см. Для прихожей рекомендуется 65 см. Если нет места до такой глубины, то рекомендуют развернуть одежду на 90 градусов в торцевых частях шкафа. Если дверцы шкафа предполагаются раздвижные, то следует еще заложить 10 см. для их установки.

Ширина и высота секций шкафа

Ширина секций шкафа может быть любой, в зависимости от количества одежды. Торцевые штанги менее удобные, но позволят уменьшить глубину шкафа, если это необходимо. Также следует понять, каким способом будут храниться длинные платья. Их подолы не должны лежать и мяться . Для длинных вещей (платьев) нужно предусмотреть секции высотой от 130 до 165 см, а для коротких (пиджаков и др) — 80-100 см. Расстояние над штангой не менее 5 см, тогда будет удобно доставать плечики с вещами. Разобравшись с секциями со штангами, следующим этапом переходим к полкам. Их удобно располагать как сверху — под потолком, так и снизу — над полом. На верхних ярусах обычно хранятся чемоданы, вещи, которые не часто используются, подушки, сезонная экипировка. А снизу обычно располагают обувь и другие вещи, чтобы были “под рукой”

Прихожей следует уделить отдельное внимание.
Ведь, как говорится,первое впечатление о квартире складывается как раз при открытии входной двери.
Такой дизайн шкафа был выбран для оборудования прихожей в гостевом доме.
шкаф - гардероб
Шкаф-гардероб  выполнен полностью из мдф в шпоне дуба. Поверхность шпона подвержена искусственному старению методом брашировки и нанесением патины. Это очень долгий и трудоемкий процесс, но по итогу он дает очень красивый и благородный  результат. Серая эмаль с черной патиной создает неповторимый эффект старины. Ручки также стилизованы под старое потертое серебро. Шкаф наполнен выдвижными ящиками, штангами для верхней одежды и выдвижными корзинами для обуви.
Шкаф может считаться встроенным, т.к. не имеет щелей между корпусом и стенами. Такие зазоры закрываются специальными планками-молдингами из такого же мдв в шпоне дуба. Тем самым создается полноценная законченная композиция.
Пока ничего не выбрали